sexta-feira, 25 de novembro de 2011

Aula de Matemática

Hoje vou brincar de professor de matemática. Vou passar alguns problemas para vocês
resolverem.

Problema nº1

Um professor trabalha 5 horas diárias, 5 salas com 40 alunos cada. Quantos alunos
ele atenderá por dia?

Resposta: 200 alunos dia.

Se considerarmos 22 dias úteis. Quantos alunos ele atenderá por Mês?

Resposta: 4.400 alunos por mês.
Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha...) e, que em cada um deles, resolveram
pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: r$ 0,80 por dia.

Quanto receberia esse por dia?

R: 160,00 reais diários

Se considerarmos 22 dias úteis, qual seria o salário mensal desse professor?

R: No final do mês, ele terá a receber R$ 3.520,00.


Problema nº2

O piso salarial é de R$ 1.187,00 para o professor atender 4.400 alunos mensais. Quanto
o professor fatura por cada aluno que ele ensina?

Resposta: aproximadamente 0,27 mensais

(vixe, valemos menos que o pacote de pipoca)... continuando os exercícios...

Problema nº3

Um professor de padrão de vida simples,solteiro e numa cidade do interior, em
atividade, tem as seguintes despesas mensais, fixas e variáveis:

Sindicato: R$12,00reais

Aluguel: R$350,00reais (para não viver confortável)

Agua/energia elétrica: R$100,00 reais (usando o mínimo)

Acesso à internet: R$60,00 reais

Telefone: R$30,00 reais (com restrições de ligações)

INSS: R$150,00 reais

Cesta básica: R$500,00 reais

Transporte: sem dinheiro

Roupas: promocionais

Quanto um professor gasta em um mês?

Total das despesas: R$ 1.202,00

Qual o saldo mensal de um professor?

Saldo mensal: R$1187,00 - 1202= -15 reais, passando necessidades


Agora eu te pergunto:

- Que dinheiro o professor terá para seu fim de semana?

- Quanto o professor poderá gastar com estudos, livros, revistas, etc.

- Quanto vale o trabalho de um professor??

- Isso é bom para o aluno???

- Isso é bom para a educação pública do Brasil??
Postar um comentário